サークル紹介

各サークルのご紹介

F・E・ヨガライフ協会所属のインストラクターは、当スクールのほかに、札幌市内、近郊都市の体育館や病院、地域サークル、約50か所でヨガの指導を行っています。

お近くのレッスンを受講したい場合は、当スクールまでお問合せ、お申込みください。
またインストラクターの派遣をご希望の方も当スクールまでお問い合わせください。

札幌周辺のサークル一覧

中央区

表をスワイプしてご覧ください。

サークル名 指導員 曜日・時間 地区 会場 電話
南円山ヨガ同好会 中里初子 水曜日
10:00~11:30
中)南8条西26丁目1-2 たんぽぽの丘ディサービスセンター
【地図】
531-5000
円山リラクリニック院内ヨガ教室 柿崎敦子 水曜日
10:00~11:30
中)南3条西21丁目2-11 円山リラクリニック(病院)
【地図】
611-1366
スマイルヨガサークル 三浦明美 木曜日
10:30~12:00
中)南4条西10丁目 北海道難病センター
【地図】
512-3233
円山リラクリニック院内ヨガ教室 八幡美幸 土曜日
10:00~11:30
中)南3条西21丁目2-11 円山リラクリニック(病院)
【地図】
611-1366

北区

表をスワイプしてご覧ください。

サークル名 指導員 曜日・時間 地区 会場 電話
コスモスサークル 田口洋子 火曜日
10:00~11:30
北)新琴似7条10丁目4-25 (有)マルサ小林
【地図】
761-6652
ラクシュミー 平野一紗子 火曜日
19:30~21:00
北)太平12条2丁目1-17 太平百合が原地区センター
【地図】
770-6531
北区体育館 高木好子 火曜日
18:45~19:45
北)新琴似8条2丁目1-25 北区体育館
【地図】
763-1522
あいの里さわやかヨガサークル 大坪麻実子 木曜日
10:00~11:30
北)あいの里1-6-11 拓北あいの里地区センター
【地図】
778-8000
どんぐり 田口洋子 木曜日
10:00~11:30
北)新琴似7条10丁目4-25 (有)マルサ小林
【地図】
761-6652
ひまわりサークル 田口洋子 金曜日
10:00~11:30
北)屯田5条6丁目 屯田地区センター
【地図】
772-1811
篠路アクティブ 高木好子 金曜日
10:00~11:30
北)篠路5条4丁目 篠路団地福祉会館2階
【地図】
771-3025
のぞみサークル 田口洋子 金曜日
13:30~15:00
北)屯田5条6丁目 屯田地区センター
【地図】
772-1811
北区体育館

田口洋子
秋田谷和子

土曜日
9:00~10:30
11:00~12:30
北)新琴似8条2丁目1-25 北区体育館
【地図】
763-1522

東区

表をスワイプしてご覧ください。

サークル名 指導員 曜日・時間 地区 会場 電話
栄地区センター 高木裕子 月曜日
10:00~11:30
東)北36条東8丁目1-25 栄地区センター
【地図】
704-6005
東苗穂ヨガサークル 大浦寿子 月曜日
13:30~15:00
東)東苗穂7条2丁目2-30 前田交流センター
【地図】
伏古ヨガサークル 大浦寿子 水曜日
10:00~11:30
東)伏古11条3丁目 伏古地区センター
【地図】
785-6323
ヨガ DE night 高木好子 水曜日
18:30~20:00
東)伏古11条3丁目 伏古地区センター
【地図】
785-6323
東区体育館 八幡美幸 水曜日
10:00~11:30
東)北27条東14丁目3-1 東区体育館
【地図】
751-5250
きさらぎ 大浦寿子 木曜日
10:00~11:30
東)北11条東7丁目 東区民センター
【地図】
742-5500

西区

表をスワイプしてご覧ください。

サークル名 指導員 曜日・時間 地区 会場 電話
琴似夜ヨガサークル 平野一紗子 木曜日
18:30~20:00
西)琴似2条7丁目 西区民センター
【地図】
641-4791
癒しの森クリニック
(癒しの森クリニック様の患者さん限定です)
須合きよみ 土曜日
10:00~11:30
西)発寒2条5-6-5 3F フリースペース
【地図】
668-1184

南区

表をスワイプしてご覧ください。

サークル名 指導員 時間 地区 会場 電話
サークル・ヨガ 太田直子 火曜日
19:00~20:30
南)真駒内幸町2丁目2-1 南区民センター
【地図】
ヨガサークル爽 工藤由美子 木曜日
10:00~11:30
南)真駒内幸町1丁目 南区民センター
【地図】

手稲区

表をスワイプしてご覧ください。

サークル名 指導員 曜日・時間 地区 会場 電話
新発寒生協 晴山智佳子 火曜日
10:15~11:45
手)新発寒5条5丁目1-10 コープ札幌新発寒店
【地図】
684-8215
手稲区体育館 田中雅子 金曜日
9:30~11:00
手)曙2条1丁目2-46 手稲区体育館
【地図】
684-0088
新発寒生協 大坪麻実子 金曜日
10:00~11:30
手)新発寒5条5丁目1-10 コープ札幌新発寒店
【地図】
684-8215
新発寒生協 高木裕子 金曜日
13:15~14:45
手)新発寒5条5丁目1-10 コープ札幌新発寒店
【地図】
684-8215
手稲区体育館 田中京子 土曜日
9:00~10:30
11:00~12:30
手)曙2条1丁目 手稲区体育館
【地図】
684-0088

白石区

表をスワイプしてご覧ください。

サークル名 指導員 曜日・時間 地区 会場 電話
あけぼのヨガサークル 平野一紗子 火曜日
10:00~11:30
白)本通13丁目南10-1 東白石まちづくりセンター
【地図】
861-9262
ヨガサークル・ウェンディ 平野一紗子 水曜日
10:00~11:30
白)本通16丁目南4-27 白石東地区センター
【地図】
866-3000
東白石ぽぷら 大坪麻実子 水曜日
10:00~11:30
白)平和通5丁目南1-6 白石道場
【地図】
861-0703
白石区体育館 八幡美幸 木曜日
9:30~11:00
白)南郷通6丁目北1 白石区体育館
【地図】
861-4014
白石区体育館 中里初子 金曜日
9:30~11:00
白)南郷通6丁目北1 白石区体育館
【地図】
861-4014
スポーツアカデミールーシー 八幡美幸 金曜日
11:20~12:50
白)栄通18丁目5-35 コープ札幌ルーシー
【地図】
859-6054

厚別区

表をスワイプしてご覧ください。

サークル名 指導員 曜日・時間 地区 会場 電話
厚別体育館 八幡美幸 月曜日
11:00~12:30
厚)厚別中央2条5丁目1-20 厚別区体育館
【地図】
892-0962
森林公園ヨガサークル 大坪麻実子 火曜日
10:00~11:30
厚)厚別北4条4丁目1-5 森林公園会館
【地図】
896-3201
もみじ台カトレア 田中京子 火曜日
14:00~15:30
厚)もみじ台北4丁目7 もみじ台北第2集会所
【地図】
厚別区体育館 太田直子 水曜日
9:15~10:45
10:50~12:20
厚)厚別中央2条5丁目1-20 厚別区体育館
【地図】
892-0362
ママヨガサークル 田中雅子 木曜日
10:00~11:30
厚)厚別西4条4丁目10-1 厚別西地区センター
【地図】
896-2000

江別市

表をスワイプしてご覧ください。

サークル名 指導員 曜日・時間 地区 会場 電話
江別ヨガサークル 田中雅子 月曜日
10:00~11:30
江)緑町西2丁目11番地 江別青年センター
【地図】
たんぽぽヨガサークル 大浦寿子 火曜日
10:00~11:30
江)大麻中町26-4 大麻体育館
【地図】
382-1439
ヨガ同好会すみれ 秋田谷和子 火曜日
10:00~11:30
江)3条5丁目11-1 江別市中央公民館
【地図】
382-2376
野幌ヨガ同好会 昼 秋田谷和子 第2・4火曜日
13:00~14:30
江)野幌町13-6 野幌公民館
【地図】
大麻ヨガ同好会 田中京子 火曜日
18:30~20:00
江)大麻中町26-7 大麻公民館えぽあホール
【地図】
387-3315
さわやか 中里初子 木曜日
10:00~11:30
江)野幌代々木54 野幌公会堂
【地図】
383-6042
野幌ヨガサークル 田中京子 木曜日
18:30~20:00
江)野幌代々木54 野幌公会堂
【地図】
383-6042
大麻ひまわりヨガサークル 大坪麻実子 第1・2・4土曜日
10:00~11:30
江)大麻中町26-7 大麻公民館えぽあホール
【地図】
387-3315

恵庭市

表をスワイプしてご覧ください。

サークル名 指導員 曜日・時間 地区 会場 電話
恵庭リラの会 太田直子 月曜日
10:00~11:30
恵)有明町5丁目1-3 有明会館
【地図】

石狩市

表をスワイプしてご覧ください。

サークル名 指導員 時間 地区 会場 電話
石狩わかば 柿崎敦子 火曜日
10:00~11:30
石)花川北3条2丁目198-1 花川北コミュニティーセンター
【地図】
花川北ヨガサークル 秋田谷和子 金曜日
10:00~11:30
石)花川北2条5丁目 白樺会館
【地図】
0133-74-2973

小樽市

表をスワイプしてご覧ください。

サークル名 指導員 曜日・時間 地区 会場 電話
ソプラティコ 村上陽子 水曜日
13:45~14:45
小)花園4丁目17-3 スポーツクラブソプラティコ
【地図】
0134-22-3100

曜日別サークル一覧

月曜日

表をスワイプしてご覧ください。

サークル名 指導員 時間 地区 会場 電話
江別ヨガサークル 田中雅子 10:00~11:30 江)緑町西2丁目11番地 江別青年センター
【地図】
恵庭リラの会 太田直子 10:00~11:30 恵)有明町5丁目1-3 有明会館
【地図】
栄地区センター 高木裕子 10:00~11:30 東)北36条東8丁目1-25 栄地区センター
【地図】
704-6005
厚別体育館 八幡美幸 11:00~12:30 厚)厚別中央2条5丁目1-20 厚別区体育館
【地図】
892-0962
東苗穂ヨガサークル 大浦寿子 13:30~15:00 東)東苗穂7条2丁目 モエレ交流センター
【地図】
783-2851

火曜日

表をスワイプしてご覧ください。

サークル名 指導員 時間 地区 会場 電話
たんぽぽヨガサークル 大浦寿子 10:00~11:30 江)大麻中町26-4 大麻体育館
【地図】
382-1439
あけぼのヨガサークル 平野一紗子 10:00~11:30 白)本通13丁目南10-1 東白石まちづくりセンター
【地図】
861-9262
コスモスサークル 田口洋子 10:00~11:30 北)新琴似7条10丁目4-25 (有)マルサ小林
【地図】
761-6652
森林公園ヨガサークル 大坪麻実子 10:00~11:30 厚)厚別北4条4丁目1-5 森林公園会館
【地図】
896-3201
石狩わかば 柿崎敦子 10:00~11:30 石)花川北3条2丁目198-1 花川北コミュニティーセンター
【地図】
ヨガ同好会すみれ 秋田谷和子 10:00~11:30 江)3条5丁目11-1 江別市中央公民館
【地図】
382-2376
新発寒生協 晴山智佳子 10:15~11:45 手)新発寒5条5丁目1-10 コープ札幌新発寒店
【地図】
684-8215
野幌ヨガ同好会 昼 秋田谷和子 13:00~14:30
(第2・4火曜日)
江)野幌町13-6 野幌公民館
【地図】
もみじ台カトレア 田中京子 14:00~15:30 厚)もみじ台北4丁目7 もみじ台北第2集会所
【地図】
大麻ヨガ同好会 田中京子 18:30~20:00 江)大麻中町26-7 大麻公民館えぽあホール
【地図】
387-3315
サークル・ヨガ 太田直子 19:00~20:30 南)真駒内幸町2丁目2-1 南区民センター
【地図】
ラクシュミー 平野一紗子 19:30~21:00 北)太平12条2丁目1-17 太平百合が原地区センター
【地図】
770-6531
北区体育館 高木好子 18:45~19:45 北)新琴似8条2丁目1-25 北区体育館
【地図】
763-1522

水曜日

表をスワイプしてご覧ください。

サークル名 指導員 時間 地区 会場 電話
南円山ヨガ同好会 中里初子 10:00~11:30 中)南8条西26丁目1-2 たんぽぽの丘ディサービスセンター
【地図】
531-5000
伏古ヨガサークル 大浦寿子 10:00~11:30 東)伏古11条3丁目 伏古地区センター
【地図】
785-6323
ヨガ DE night 高木好子 18:30~20:00 東)伏古11条3丁目 伏古地区センター
【地図】
785-6323
円山リラクリニック院内ヨガ教室 柿崎敦子 10:00~11:30 中)南3条西21丁目2-11 円山リラクリニック(病院)
【地図】
611-1366
ヨガサークル・ウェンディ 平野一紗子 10:00~11:30 白)本通16丁目南4-27 白石東地区センター
【地図】
866-3000
東白石ぽぷら 大坪麻実子 10:00~11:30 白)平和通5丁目南1-6 白石道場
【地図】
861-0703
東区体育館 八幡美幸 10:00~11:30 東)北27条東14丁目3-1 東区体育館
【地図】
751-5250
厚別区体育館 太田直子 9:15~10:45
10:50~12:20
厚)厚別中央2条5丁目1-20 厚別区体育館
【地図】
892-0362
ソプラティコ 村上陽子 13:45~14:45 小)花園4丁目17-3 スポーツクラブソプラティコ
【地図】
0134-22-3100

木曜日

表をスワイプしてご覧ください。

サークル名 指導員 時間 地区 会場 電話
白石区体育館 八幡美幸 9:30~11:00 白)南郷通6丁目北1 白石区体育館
【地図】
861-4014
さわやか 中里初子 10:00~11:30 江)野幌代々木54 野幌公会堂
【地図】
383-6042
きさらぎ 大浦寿子 10:00~11:30 東)北11条東7丁目 東区民センター
【地図】
742-5500
あいの里さわやかヨガサークル 大坪麻実子 10:00~11:30 北)あいの里1-6-11 拓北あいの里地区センター
【地図】
778-8000
どんぐり 田口洋子 10:00~11:30 北)新琴似7条10丁目4-25 (有)マルサ小林
【地図】
761-6652
ヨガサークル爽 工藤由美子 10:00~11:30 南)真駒内幸町1丁目 南区民センター
【地図】
ママヨガサークル 田中雅子 10:00~11:30 厚)厚別西4条4丁目10-1 厚別西地区センター
【地図】
896-2000
スマイルヨガサークル 三浦明美 10:30~12:00 中)南4条西10丁目 北海道難病センター
【地図】
512-3233
野幌ヨガサークル 田中京子 18:30~20:00 江)野幌代々木54 野幌公会堂
【地図】
383-6042
琴似夜ヨガサークル 平野一紗子 18:30~20:00 西)琴似2条7丁目 西区民センター
【地図】
641-4791

金曜日

表をスワイプしてご覧ください。

サークル名 指導員 時間 地区 会場 電話
手稲区体育館 田中雅子 9:30~11:00 手)曙2条1丁目2-46 手稲区体育館
【地図】
684-0088
白石区体育館 中里初子 9:30~11:00 白)南郷通6丁目北1 白石区体育館
【地図】
861-4014
花川北ヨガサークル 秋田谷和子 10:00~11:30 石)花川北2条5丁目 白樺会館
【地図】
0133-74-2973
ひまわりサークル 田口洋子 10:00~11:30 北)屯田5条6丁目 屯田地区センター
【地図】
772-1811
篠路アクティブ 高木好子 10:00~11:30 北)篠路5条4丁目 篠路団地福祉会館2階
【地図】
771-3025
新発寒生協 大坪麻実子 10:00~11:30 手)新発寒5条5丁目1-10 コープ札幌新発寒店
【地図】
684-8215
スポーツアカデミールーシー 八幡美幸 11:20~12:50 白)栄通18丁目5-35 コープ札幌ルーシー
【地図】
859-6054
新発寒生協 高木裕子 13:15~14:45 手)新発寒5条5丁目1-10 コープ札幌新発寒店
【地図】
684-8215
のぞみサークル 田口洋子 13:30~15:00 北)屯田5条6丁目 屯田地区センター
【地図】
772-1811

土曜日

表をスワイプしてご覧ください。

サークル名 指導員 時間 地区 会場 電話
手稲区体育館 田中京子 9:00~10:30 手)曙2条1丁目 手稲区体育館
【地図】
684-0088
北区体育館

田口洋子

秋田谷和子

9:00~10:30
11:00~12:30
北)新琴似8条2丁目1-25 北区体育館
【地図】
763-1522
円山リラクリニック院内ヨガ教室 八幡美幸 10:00~11:30 中)南3条西21丁目2-11 円山リラクリニック(病院)
【地図】
611-1366
大麻ひまわりヨガサークル 大坪麻実子 10:00~11:30
(第1・2・4)
江)大麻中町26-7 大麻公民館えぽあホール
【地図】
387-3315
癒しの森クリニック
(癒しの森クリニック様の患者さん限定です)
須合きよみ 10:00~11:30 西)発寒2条5-6-5 3F フリースペース
【地図】
668-1184
手稲区体育館 田中京子 11:00~12:30 手)曙2条1丁目 手稲区体育館
【地図】
684-0088

PAGE TOP